Minggu, 28 Desember 2014

RPP dan Media Pembelajaran


RENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
TEMA : SELALU BERHEMAT ENERGI
SUBTEMA : MACAM-MACAM SUMBER ENERGI
Kelompok 1
                                    1. Mufidah                              (13120123)
                                    2. Gita Nur Puji Astuti            (13120103)
                                    3. Cahyo Ragil Saputra           (13120106)
                                    4. Rini Ambarwati                  (13120092)
                                    5. Henri Sugiarti                      (13120130)

3C




FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2014

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 
Nama Sekolah      : SD Negeri 01 Jatingarang
Kelas/ Semester    : 4 (Empat)/1
Tema                     : Selalu Berhemat Energi
Subtema                : Macam-macam Sumber Energi
Alokasi Waktu     : 1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan ke-luarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
    3.4  Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan peman faatannya dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator Pencapaian
       1. Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat ben da-benda elektronik
       2. Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat sumber energi listrik bagi kehi dupan manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
·         Setelah kegiatan eksplorasi, melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat bend a- benda elektronik.
·          Setelah kegiatan eksplorasi, melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat sumber energi listrik bagi kehid upan manusia
·         Dengan kegiatan eksplorasi mengerjakan soal-soal latihan hitung campur, siswa mampu mengaplikasikan konsep persamaan ekspresi kalimat matematika dalam operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian secara benar.
 Dengan kegiatan eksplorasi, siswa mampu menyajikan teks  laporan hasil  pengamatan dalam bentuk tabel tentang manfaat benda-benda elektronik dan perubahan bentuk energi listrik  dengan benar.
·           Setelah  kegiatan pengamatan terhadap benda-benda elektronik , siswa mampu  menyajikan dan menerangkan teks arahan/petunjuk  tentang cara pengunaan benda- benda elektronik  dengan benar  dalam bentuk buklet.
E. Materi Pembelajaran
                       
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan                      :           Scientific
Model Pembelajaran        :           Cooperative Learning
Metode Pembelajaran      :           ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Media dan Sumber Pembelajaran
·         Media Pembelajaran
Gambar tentang anggota keluarga
·         Sumber Pembelajaran
1.      Buku Siswa dan guru Tema 2”selalu berhemat energi”subtema”macam-macam sumber energi”Kurikulum 2013.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waku
Pendahuluannti
1.      Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
2.      Guru memberikan apersepsi berupa:
siswa melihat gambar yang di perlihatkan guru,guru menanyakan tentang gambar yang telah di amati siswa.

Inti
       1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lampu yang ada di kelas.
        2. Guru minta satu siswa untuk menyalakan dan memadamkan lampu tersebut lewat saklar yang ada.
         3.  Guru mengajukan pertanyaan” Mengapa lampu itu bisa menyala dan padam?
         4.  Siswa menjawab pertanyaan dari guru.
         5.  Guru meminta siswa  melakukan pengamatan pada benda-benda elektronik di sekitar sekolah, mengidentifikasi kegunaan dan perubahan bentuk energi, serta mencatat hasil pengamatan dalam bentuk tabel.  
        6. Siswa mengerjakan tugas yang di minta guru

Penutup
1.              Guru bersama siswa membuat kesimpulan  rangkuman hasil belajar selama sehari.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3.      Melakukan penilaian hasil belajar(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

I. Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a)      Penilaian Sikap                        : selama proses pembelajaran
b)     Penilaian Pengetahuan                        : setelah proses pembelajaran berupan tes uraian
2.      Bentuk Instrument Penilaian
a.       Rubrik Penilaian IPA (terlampir)
                                                                                                            
                                                                                                                              Semarang,22 Desember 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas
        

Arfilia Wijayanti                                                                                 Mufidah
   NIP……………….                                                                       NPM 13120123


MEDIA PEMBELAJARAN
CONTOH BENDA YANG MENGGUNAKAN ENERG LISTRIK

http://www.traderscity.com/board/userpix21/13730-200watt-cfl-tinggi-wattage-bohlam-lampu-neon-kompak-e39-7300lumen-1.jpghttp://itmove.files.wordpress.com/2010/12/102tm53.jpg
             Lampu                                                              televisi
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhljEIkBiPY-2zl2HqLuEjQGO60SOxbWnL4gLb8ubFu72z-gtZ6l02vvFvClqtR8PRV8w_fYCAj79qD8-asz01XVJo6GPls4EdSrQdFnZaTmOiMioUtvZ_s02XbUVmSPVjtIx1rECl_DSM/s1600/f.jpghttps://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgAv-phdg_Mp_Xd1SxpJZ9KEW0h4AtMWcrQWcc3njmx024KvnLZzrhyQONlDgucCSbciiLOmfv6dskrX76_sISEUqIH5mjHfQYchv0vJTwWnHbJL5aT9-yjO2WaAY56QArH23eHfcWKvGI/s320/ergonomi+komputer.JPG
                   Kipas angin                                       computer


http://supriyadikaranganyar.files.wordpress.com/2012/07/2b-mesin-cuci-sumber-harisistanto-wordpress-com.jpghttps://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjyJvp0qFLfs_hGcaipG339nCEy2NMipdVYOvFRX9qkgGVuN1EaKAHUDg2No0Upr5s7VD4-3Q_d5Wi6RH_NbQPt5R54NeiaUfhwNol7e1qFYc8CAt2hjndRT-CWb4pEaq4kWDkfu2sTcHwZ/?imgmax=800
                     Mesin cuci                                               setrika listrik
http://supriyadikaranganyar.files.wordpress.com/2012/07/2a-lemari-es-sumber-physics-for-you-2001.jpghttps://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg3miEGRuDcjRR948lRU8XQJrpP3rptS7Vl49dM6A7vmdQHq4emF2iw25ZnXzdep3wcPKCK9To314BVFLzqn5O2u3DZnF3YFNX8GJ6kWijmI-wHlzl0iiKpfrJ-nMi5MwWBvG53O0X38MQ/s1600/blender.jpg
                           Kulkas                                                          blender
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTE6Y8cvCMoyULHofiHi9KUvf9VMVrQftwaGwqd9qfJ1WeosaFadQhttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQSM2qmeijp3VlWAey4fBYvPcD4X3ejWXHV-njdMR_As6ETeGzv
                       Handphone                                   printer
http://supriyadikaranganyar.files.wordpress.com/2012/07/1a-rice-cooker-sumber-img-alibaba-com.jpghttp://news.ferra.ru/images/185/185745.jpg
Batre handphone                                                  raicecooker